Landeswettbewerb

Was ist ....

Alljährlich nehmen die 50 bis 60  besten Schülerinnen und Schüler aus der Steiermark am Landeswettbewerb der Chemieolympiade (ausführliche Infos zum Landeswettbewerb in der Steiermark findet ihr unter "Landeswettbewerb Stmk.") teil. Die besten 3 Schüler(innen) qualifizieren sich dabei für den Bundeswettbewerb.

 

Der Landeswettbewerb findet seit dem Schuljahr 1990/1991 an verschiedenen Gymnasien/Borgs außerhalb von Graz statt. Es ist eine große administrative Herausforderung den Wettbewerb so zu gestalten, dass alle TeilnehmerInnen gleiche und damit faire Bedingungen vorfinden. Speziell die Vorbereitung des Praxiswettbewerbs bedeutet viel Arbeit und eine ausgeklügelte Logistik.

 

[Einige Eckdaten von Landeswettbewerben z.B.  1998 in Fürstenfeld - für diesen Wettbewerb brauchten wir – natürlich alles in analytischer Reinheit - 1000 Eprouvetten, 55 Büretten, 55 Pipetten, 165 Kolben und Bechergläser, 20 Liter verschiedenste Chemikalienlösungen und produzieren ca. 50 Liter speziell zu entsorgende Abfälle - oder 2010 ebda, können dies illustrieren.]

 
Trotz der enormen Arbeit ist es jedes Jahr schön zu sehen, wie die SchülerInnen in gleichzeitig bis zu 3 Experimentalsälen arbeiten und versuchen beim Wettbewerb bestmöglich abzuschneiden. "Diese spezielle Form der Begabungsförderung unterstützen wir mit all unseren Kräften", heißt es oft bei Reden anlässlich der Siegerehrungen, doch Reden und Handeln ist oft zweierlei Dinge.

 

Hier die Hitliste des BG/BRG Fürstenfeld.

ÖCHO/Rang Name (TN LW) Austragungsort SZ FF Kl. Preis TN ÖCHO/ICHO
6. ÖCHO 1980 Graz
10 KÖFER Horst Silber
23 KNEBEL Gerald Anerkennung
49 FELGITSCH Waltraud Anerkennung
7. ÖCHO 1981 Graz
8. ÖCHO 1982 Graz
9. ÖCHO 1983 Graz
21 SCHAUPP Lukas 7 RG Anerkennung
27 MUGLACH Karin 7 RG Anerkennung
10. ÖCHO 1984 Graz? oder?BG Weiz
15 MUGLACH Karin 8 RG Bronze
16 SCHAUPP Lukas 8 RG Bronze
33 ERKINGER Thomas 7 RG Anerkennung
34 KOLLER Georg 7 RG Anerkennung
38 KLEBER Siegfried 7 RG Anerkennung
11. ÖCHO 1985 BG/BRG Weiz
12. ÖCHO 1986 BG/BRG Weiz
25 WAGNER Angela 6 G Anerkennung
37 MESSNER Manfred 8 RG Anerkennung
40 KROPF Markus 7 RG Anerkennung
45 DEUTSCHMANN Martin 7 RG Anerkennung
13. ÖCHO 1987 BG/BRGWeiz
14 WAGNER Angela 7 G Bronze
14. ÖCHO 1988 BG/BRGWeiz
20 WAGNER Angela 8 G Anerkennung
15. ÖCHO 1989
12 KUMMER Stefan 6 RG Bronze
17 AUNER Holger 7 G Anerkennung
16. ÖCHO 1990 BG/BRG Leibnitz
13 KUMMER Stefan 7 RG Bronze
19 JANNER Martin 7 G Anerkennung
17. ÖCHO 1991 BG/BRGLeibnitz
18. ÖCHO 1992 BG/BRGLeibnitz
29 HIRSCHBECK Werner 7 RG Anerkennung
19. ÖCHO 10. - 12. Mai 1993 BG/BRG Köflach
24 JANDL Marko 7 G Anerkennung
20. ÖCHO 4. - 6. Mai 1994 BORG Feldbach
8 FIEDLER Roman 7 RG Bronze
16 RIEMENSCHNEIDER Ingo 7 G Anerkennung
31 KROPF Johannes 7 RG Anerkennung
21. ÖCHO 10. - 12. Mai 1995 BG/BRG Fürstenfeld
2 FIEDLER Roman 7 RG Silber Klagenfurt
21 Riemenschneider Ingo 7 G Anerkennung
22 ÖCHO 8. - 10. Mai 1996 BG/BRG Köflach
2 FIEDLER Roman 8 RG Gold Hallein
18 HUBER Clemens 5 G Anerkennung
23 SCHNEIDER Konstantin 5 RG Anerkennung
25 MAIER Franz 5 G Anerkennung
23. ÖCHO 5. - 7. Mai 1997 BORG Deutschlandsbg
3 HUBER Clemens 6 G Silber Landeck
11 MAIER Franz 6 G Anerkennung
18 RATH Thomas 5 RG Anerkennung
19 BREITSCHÄDEL Ruth 7 G Anerkennung
24. ÖCHO 18. - 20. Mai 1998 BG/BRG Leibnitz
2 HUBER Clemens 7 G Silber Fürstenfeld/Melbourne
7 BREITSCHÄDEL Ruth 8 G Bronze
9 MAIER Franz 7 G Bronze
10 RATH Thomas 7 G Bronze
11 RATH Stefan 6 RG Bronze
25 HOLLENSTEIN Felix 6 RG Anerkennung
35 WAGNER Gregor RG Anerkennung
25. ÖCHO 5.-7. Mai 1999 BG/BRG Mürzzuschlag 44
2 HUBER Clemens 8 G Gold Schwechat
3 RATH Stefan 7 RG Gold Schwechat
4 RATH Thomas 8 G Silber Schwechat
19 RAUER Christian 5 RG Anerkennung
21 LANGER Johanna 5 G Anerkennung
32 HOLLENSTEIN Felix 6 RG Anerkennung
34 ROCH Franz- F. 4 RG Anerkennung
26. ÖCHO 3.-5. Mai 2000 BG/BRG Köflach 38
2 RATH Stefan 8 RG Gold Linz/Kopenhagen
10 HOLLENSTEIN Felix 7 RG Bronze
15 MEISTER Monika 5 RG Anerkennung
18 ROCH Franz-F. 5 RG Anerkennung
24 RAUER Christian 6 RG Anerkennung
29 TIRK Paul 5 RG Anerkennung
34 EIBEL Christoph 5 RG Anerkennung
35 WILFLING Petra 5 G Anerkennung
27. ÖCHO 2-4. Mai 2001 BG/BRG Fürstenfeld 37
1 RAUER Christian 7 RG Gold Salzburg
3 HOLLENSTEIN Felix 8 RG Silber Salzburg
8 ROCH Franz-F. 7 RG Bronze
12 WILFLING Petra 6 G Anerkennung
20 TROUSIL Sebastian 6 G Anerkennung
25 TAUCHER Thomas 4 RG Anerkennung
28. ÖCHO 6.-8. Mai 2002 BORG Murau 34
3 EIBEL Christoph 7 RG Silber Köflach
6 RAUER Christian 8 RG Silber
7 MEISTER Monika 7 RG Bronze
11 TIRK Paul 7 RG Bronze
12 ROCH Franz-Ferdinand 8 RG Bronze
14 WILFLING Petra 7 G Anerkennung
15 TAUCHER Thomas 5 RG Anerkennung
29. ÖCHO 5. - 7. Mai 2003 BORG Deutschlandsbg 37
2 TIRK Paul 8 RG Silber Innsbruck
3 TAUCHER Thomas 6 RG Silber Innsbruck
7 WILFLING Petra 8 G Bronze
19 NOVOSEL Anna 5 G Anerkennung
22 STELZER Karl 5 RG Anerkennung
24 ANDRONACHE Stefan 5 RG Anerkennung
30. ÖCHO 10. - 12. Mai 2004 BG/BRG Kapfenberg 51
6 TAUCHER Thomas 7 RG Silber
9 PIEBER Simone 8 G Silber
19 NOVOSEL Anna 6 G Anerkennung
20 HALWACHS Eva Maria 5 G Anerkennung
27 HÖLBLING Thomas 5 RG Anerkennung
29 STELZER Karl 5 RG Anerkennung
32 ZECHMEISTER Marc 4 RG Anerkennung
34 WEBER Ruth 6 G Anerkennung
31. ÖCHO 2005 BG/BRG Köflach 0 keine Kurse Lehrer auf Sabbatical
32. ÖCHO 15. - 17. Mai 2006 BG/BRG Fürstenfeld 55 Baden bei Wien
10 ZECHMEISTER Marc 6 RG Bronze
12 ANDRONACHE Stefan 8 RG Bronze
20 JEINDL Andreas 4 RG Anerkennung
22 HÖLBLING Thomas 6 RG Anerkennung
28 STELZER Karl 8 RG Anerkennung
35 HALWACHS Doris 4 RG Anerkennung
38 PICHLER Andrea 5 G Anerkennung
40 EICHER Ines 4 RG Anerkennung
52 STELZER Elena 5 G Anerkennung
33. ÖCHO 14. - 16. Mai 2007 BG/BRG Leibnitz 52
11 JEINDL Andreas 5 RG Bronze
13 ZECHMEISTER Marc 7 RG Bronze
16 HÖLBLING Thomas 8 RG Bronze
18 STELZER Elena 6 G Bronze
24 HALWACHS Doris 5 RG Anerkennung
29 HALWACHS Eva-Maria 8 G Anerkennung
35 TAUCHER Elisabeth 8 G Anerkennung
34. ÖCHO 14. - 16. Mai 2008 BORG Deutschlandsbg 56
5 ZECHMEISTER Marc 5 RG Silber
8 STELZER Elena 7 G Bronze
14 JEINDL Andreas 6 RG Bronze
20 RABL Domink 6 RG Anerkennung
38 RAUER Christian 4 RG Anerkennung
40 BAIER Dominik 5 RG Anerkennung
45 PAUSS Guido 4 RG Anerkennung
46 HERMANN Laura 4 RG Anerkennung
51 LEITGEB Kirstin 6 G Anerkennung
35. ÖCHO 18. - 20. Mai 2009 BG/BRG Mürzzuschlag 60
3 JEINDL Andreas 7 RG Gold Wels
4 RABL Dominik 7 RG Silber
9 RANFTL Sascha 7 RG Silber
10 HALWACHS Doris 7 RG Bronze
19 PAUSS Guido 5 RG Bronze
29 BAIER Dominik 6 RG Anerkennung
35 FRIESSNIG Kosmas 7 G Anerkennung
47 PELZMANN Valentina 4 RG Anerkennung
36. ÖCHO 10. - 12. Mai 2010 BG/BRG Fürstenfeld 57
2 JEINDL Andreas 8 RG Silber Graz
6 RABL Dominik 8 RG Silber
7 RANFTL Sascha 8 RG Silber
8 FRIESSNIG Kosmas 8 G Silber
14 ZECHNER Johanes 6 RG Bronze
19 BAIER Dominik 7 RG Bronze
20 PAUSS Guido 6 RG Bronze
21 HALWACHS Doris 8 RG Bronze
50 SARIC Filip 6 RG Anerkennung

 

37. ÖCHO 10. - 12. Mai 2011 BORG Murau 50
8 SARIC Filip 7 RG Silber

 

13 ZECHNER Johannes 7 RG Bronze

 

14 PAUSS Guido 7 RG Bronze

 

27 BAIER Dominik 8 RG Anerkennung

 

38. ÖCHO 12. -14. Mai 2012 BGBRG Köflach  63

 

5 ZECHNER Johannes 8 RG Silber

Wieselburg

8 SARIC Filip 8 RG Silber

 

9 PAUSS Guido 8 RG Silber

 

14 BONSTINGEL Tristan 5 RG Bronze

 

24 ZEINLINGER Paul 6 RG Anerkennung

 

26 NEUBAUER Maximilian 6 RG Anerkennung

 

27 PICKL Thomas 7 G Anerkennung

 

37 ZECHNER Andreas 4 RG Anerkennung
39. ÖCHO 15. - 17. Mai 2013 BORG Deutschlandsbg  61
6 ZEINLINGER Paul 7 RG Silber
12 BONSTINGEL Tristan 6 G Bronze
17 NEUBAUER  Maximilian 7 RG Bronze
23 PRASCH Rene 7 RG Anerkennung
26 PELZMANN Valentina 8 RG Anerkennung
38 ZECHNER Andreas 5 RG Anerkennung
46 FASCHING Thomas  7 RG Anerkennung
54 HESCHL Sandro 5 RG Anerkennung
40. ÖCHO xy. - xy. Mai 2014 BGBRG Knittelfeld  60
4 NEUBAUER Maximilian 8  RG Gold  Deutschlandsberg
7 REPOLUSK Tristan 7 G Silber
24 ZECHNER Andreas 6 RG Anerkennung
41. ÖCHO 2015 BG/BRG Leibnitz 54
6 REPOLUSK Tristan 8 G Silber
12 ZECHNER Andreas 7 RG Bronze
39 RUISS Manuel 7 RG Anerkennung
40 TRINKL Katrin 7 RG Anerkennung
42. ÖCHO  2016 BG/BRG Bruck  61
4  ZECHNER Andreas 8 RG Silber
5  TRINKL Katrin 8 RG Silber
12  HOLPER Leo 5 G Bronze
15  WACHMANN Elias 5 RG Bronze
23  WINDISCH Johannes 5 G Anerkennung
30  SIGL Ralph 5 RG Anerkennung
35 BERGHOFER Theresa 4 RG Anerkennung
45 TECHT Sophie 4 RG Anerkennung
 43. ÖCHO  25.-27. April 2017 BG/BRG Fürstenfeld  67
11 SIGL Ralph 6  RG Silber
17 BERGHOFER Theresa 5 RG Bronze
21 DRONGOWSKI Julian 4 G Bronze
22 WINDISCH Johannes 6 G Bronze
23 TECHT Sophie 5 RG Bronze
28 ZÖHRER Thomas 6 RG Anerkennung
41 KOHL Jonas 4 RG Anerkennung
63 PAIER Simon 4 RG Anerkennung
 44. ÖCHO 25. - 27. April 2018 BG/BRG Mürzzuschlag  68
4 WACHMANN Elias 7 RG Silber  Baden bei Wien
9 SIGL Ralph 7 RG Silber
12 ZÖHRER Thomas 7 RG Bronze
18 DRONGOWSKI Julian 5 G Bronze
28 BERGHOFER Theresa 6 RG Anerkennung
42 TECHT Sophie 6 RG Anerkennung
45 SCHILLER Sophia 4 RG Anerkennung
46 HAIDER Christian 7 RG Anerkennung
49 PERNER Felix 4 RG Anerkennung
52 KLEINSCHUSTER Elias 4 RG Anerkennung
 45.ÖCHO  1. - 3. Mai 2019  BORG Murau  65
3 WACHMANN Elias 8 RG Silber Baden bei Wien
7 SIGL Ralph 8 RG Silber
9 DRONGOWSKI Julian 6 G Silber
11 HAIDER Christian 8 RG Silber
12 BERGHOFER Theresa 7 RG Silber
28 CSERNI Clara 5 RG Anerkennung
37 SCHILLER Sophia 5 RG Anerkennung
54 SCHEUERMANN Sarah 7 RG Anerkennung
56 HAMMER Lisa-Maria 5 RG Anerkennung

Hier steht ein Download der Landeswettbewerbe zur Verfügung. 19xx - 2007.

Aktuelle Listen der Steiermark und der übrigen Bundesländer findet ihr auf der offiziellen Chemieolympiadehomepage von Österreich.

 

 NEUBAUERMaximilian